Основная|

В зале Чертановского суда Москвы покончил с собой бывший 71-летний руководитель одного из управлений ФСИН России Виктор Свиридов.

Об этом рассказал его адвокат Григорий Иванищев.

Ранее Свиридова признали виновным в вымогательстве в особо крупном размере. Его приговорили к трем годам колонии строгого режима. До оглашения приговора мужчина находился под подпиской о невыезде. В ходе судебного разбирательства он не признал свою вину.

Адвокат считает, что суицид произошел из-за решения суда.

– У Виктора не было суицидальных склонностей. Мы ожидали оправдательного приговора. Суд проигнорировал тяжелое заболевание – рак четвертой степени – моего подзащитного и назначил ему наказание в виде трех лет (колонии) строгого режима. Я связываю это с решением суда, – цитирует его «Интерфакс».

По его мнению, следствие вело расследование «поверхностно», а суд игнорировал доводы защиты.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Следствие в ближайшее время назначит необходимые экспертизы.

– Это трагическое событие не должно было произойти. Не вдаваясь в вопрос виновности и невиновности, могу оценить сам факт проноса огнестрельного оружия в здание суда. Это очередной показатель сбоя в системе. Мы помним, что самоубийства происходили и в специальных помещениях для задержанных лиц в отделах полиции (СПЗЛ). То есть, там, где по определению все меры безопасности должны быть направлены на пресечение подобных деяний. Сейчас комиссия ведет активную работу для получения права проведения проверок в конвойных помещениях судов. Пока нас туда не пускают. И сегодня мы еще раз убедились в том, что должны добиться это важного решения, – сказал Anticorr.media председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков.

Источник: http://anticorr.media/osuzhdennyj-za-vymogatelstvo-sotrudnik-fsin-sovershil-suicid-v-zale-suda/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close Search Window